Schuljahr 2018/19: Abiturabschlussfeier Wirtschaftsgymnasium

Am Samstag, 13. Juli 2019, hatte die Jahrgangsstufe 2 des Wirtschaftsgymnasiums

und des Technischen Gymnasiums Bad Saulgau

zu ihrer Abiturabschlussfeier in das Stadtforum in Bad Saulgau eingeladen.

 

Bevor die Feier begann, stellten sich die die beiden Gastgebergruppen erst einmal in Position:

 

In diesem Jahr gab es eine Kooperation mit dem Technischen Gymnasium Bad Saulgau. Deshalb feierte auch die TG-ler mit:

Das Zeugnis der allgemeinen Hochschulreife wurde überreicht an: 

                                          Klasse J2/1        Klasse J2/2
 

Armbruster Ronja

Baur Alexander

Beutel Luca

Daboss Ann-Katrin

Heimpel Anna

Kilian Lukas

Kretzer Celine

Lewandowski Renate

Mujanic Edita

Pertile Nina

Remensperger Jana

Samtner Claudia

Sauter Jennifer

Schalong Simon

Schmid Maximilian

Schmidt Joshua

Sensoy Melissa

Spachtholz Nathalie

Walter Markus

 

Brändle Nico

Durach Axel

El Fachtali Jusef

Fischer Hannes

Gobs Elias

Gönner Mia

Haag Sofie

Häberle Niklas

Hoffmann Mareike

Keller Luca

Koslow Igor

Leiprecht Niko

Nuredini Nazmi

Ott Manuel

Pirker Marie

Rapp Lennard

Restle Luka

Scherer Martin

Herzlichen Glückwunsch!

 

Folgenden Abiturienten und Abiturientinnen wurden Preise und Auszeichnungen überreicht:


Den Preis des Fördervereins der Schule für die beste Schülerin mit einem Gesamtschnitt von 1,2: Claudia Samtner.


Den Preis der Schulleitung für die beste Leistung in der Fremdsprache Englisch bekam Sofie Haag.


Für die beste Leistung im Profilfach Volks- und Betriebswirtschaftslehre der Volksbank e.G. Bad Saulgau erhielt Claudia Samtner den Preis in Form einer Feinunze Gold.

 

Den Preis des Elternbeirates für die beste Leistung im Fach Mathematik erhielt Claudia Samtner.


Für die beste Leistung im Fach Informatik erhielt Ann-Katrin Daboss den Preis des Systemhauses HAMCOS, IT-Service GmbH, Bad Saulgau.


Eine Preisurkunde als Buchpreis für einen Gesamtdurchschnitt von 1,0 - 1,4 erhielten:

Samtner Claudia

Lewandowski Renate

Haag Sofie

Hoffmann Mareike

Restle Luka


Eine Preisurkunde für einen Gesamtdurchschnitt von 1,5 - 1,9 erhielten:

Pirker Marie

Daboss Ann-Katrin

Kretzer Celine

Beutel Luca


Eine Belobigung für einen Gesamtdurchschnitt von 2,0 - 2,2 erhielten:

Gobs Elias

Kilian Lukas

Sauter Jennifer

Pertile Nina

Koslow Igor

Armbruster Ronja

Fischer Hannes


Jeweils ein Zertifikat über die besondere Mitarbeit, dem Engagment in der SMV und dem Einsatz für die Helene-Weber-Schule während der letzten zwei Schuljahre erhielten:

Nico Brändle

Mia Gönner

Jennifer Sauter

Maximilian Schmid

 

Wir wünschen allen unseren Abiturienten viel Erfolg und alles

Gute auf dem nächsten Abschnitt eurer Karriere, eurer

Ausbildung und eurer Lebensstrecke.

Macht es gut und macht was aus dem, was ihr euch erarbeitet habt.

Ciao und wenn es etwas Neues gibt, lasst es uns wissen!


Und in der Zeitung stand anschließend:

9943